亿联问答集 | 韩国《医疗器械法》中有没有规定医疗器械销售商向中间商销售医疗器械时,必须确认其销售业务登记证的条款?

在亿联检测推出医疗器械韩国MFDS注册服务后,广受关注,接到了众多医疗器械厂家的咨询。


为了便利客户,亿联检测组织韩国医疗器械注册专家整理了韩国MFDS注册注册常见的问题,以Q&A形式,分享给更多医疗器械厂家。

问:

韩国《医疗器械法》中有没有规定医疗器械销售商向中间商销售医疗器械时,必须确认其销售业务登记证的条款?

向没有医疗器械销售登记证的企业销售时,是否存在抵触事项?

答:

韩国《医疗器械法》规定医疗器械销售商向其他医疗器械销售企业销售医疗器械时,对医疗器械销售业务登记证没有特别的规定。

此外,许可(认证)在销售已申报的医疗器械时,买方对销售处没有单独规定(限制),中间销售商根据《医疗器械法》第17条(销售业务等的申报)完成销售业务申报后,可以销售医疗器械。

亿联检测Yilink Service简介:

亿联检测是专业的医疗器械CRO,能够为医疗器械厂商提供法规注册咨询、质量体系培训、国外授权代表等专业服务。我们的专家熟悉各国医疗法规,与药监部门联系紧密,拥有支持制造商合规工作的丰富经验,在产品立项、设计开发、厂房规划、设备选型、质量体系到临床试验、技术要求、产品检测、注册申请、上市后监督等各环节,全程专业帮助企业制定最匹配的合规方案。

亿联检测注册及服务范围包括:韩国MFDS、日本PMDA、美国FDA、欧洲CE MDR、CE IVDR、英国MHRA、澳大利亚TGA、越南MOH、菲律宾FDA、南非SAHPGL、沙特阿拉伯SFDA、阿联酋MOHAP等……以及韩国持证人服务、日本持证人服务、欧洲授权代表EC REP, 瑞士授权代表CH REP,英国授权代表、美国授权代表、沙特授权代表等……

亿联问答集 | 韩国《医疗器械法》中有没有规定医疗器械销售商向中间商销售医疗器械时,必须确认其销售业务登记证的条款?

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注